[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 211 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

19 ноября представители Нижегородской епархии: приходские катехизаторы, директора и педагоги воскресных школ Нижегородской епархии, сотрудники Нижегородского Института Развития Образования, участники инновационной площадки по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и творческому развитию дошкольников по программе Аллы Бородиной «Культура и творчество в детском саду» приняли участие в паломнической поездке в город Муром.

Организатором поездки выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

Отправка паломников осуществлялась с Московского вокзала. Участники поездки прибыли на площадь Крестьянина города Мурома. После направились в Свято-Троицкий женский и Благовещенский мужской монастыри. Паломники узнали историю этих обителей, приложились к святыням – мощам Петра и Февронии Муромских, помолились у раки князей Константина, Михаила и Феодора Муромских и других.

Побывали в селе Карачарово, где родился святой преподобный Илья Муромский, искупались в источнике в честь этого святого. Также помолились и приложились к мощам праведной Иулиании Лазаревской, которые покоятся в храме святого преподобного Лазаря Галисийского села Лазаревское.

Завершилась паломническая поездка экскурсией по Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. Экскурсовод Ирина Фроимсон рассказа собравшимся не только историю древней обители, а также о его святынях, которыми являются икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, освященная на его мощах в городе Керкира (Греция), чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница». «Она была привезена со Святой горы Афон в 1878 году. С тех пор «Скоропослушница» стала главной Святыней обители. Этот образ прославился многочисленными исцелениями» - отметил экскурсовод.

Также в монастыре есть Мироточивый Крест с частицей Животворящего Древа Честнаго Креста Господня, икона святых Царственных страстотерпцев с камнем, который был привезен от стены подвала Ипатьевского дома, икона преподобного Серафима Саровского, написанная инокинями Серафимо-Дивеевской обители и освященная на раке со святыми мощами Преподобного и других.

После экскурсии для паломников была организована трапеза.

{gallery}211{/gallery}