11 декабря на базе Нижегородской духовной семинарии отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал семинар по сектоведению для приходских катехизаторов, директоров и преподавателей воскресных школ Нижегородской епархии.

Ведущий семинара был преподаватель Московской духовной академии, Нижегородской семинарии; российский исследователь сект и современных сектантских течений, кандидат богословия, доцент Роман Конь.

Перед началом семинара к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений отметил важность и актуальность подобных встреч. «Нам, катехизаторам, директорам воскресных школ периодически приходиться встречаться с представителями других религиозных организаций, течений. Мы должны быть компетентны в вопросах веры».

В ходе семинара Роман Конь рассказал собравшимся об опасности деструктивных религиозных организациях, их влиянии на сознание адептов. Подробно осветил тему подхода к изучению сектоведения - теория тоталитарного сектантства и святоотеческого.

Вторым лектором выступил Илья Волков – доцент Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, кандидат философских наук. Он прочитал доклад на тему «Проблемы религиозного экстремизма в Нижегородской области». Докладчик сообщил, что сегодня на территории Нижегородской области действуют несколько деструктивных псевдорелигиозных образований. Всего в Приволжском федеральном округе их около 35 видов. Также были освещены и другие вопросы.

По завершении семинара докладчики ответили на вопросы слушателей.

Семинары по сековедению для приходских катехизаторов, директоров и преподавателей воскресных школ епархии будут проходить регулярно.