14 декабря 2016 года на базе Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию при 175 общеобразовательной школе прошел муниципальный тур Детских Рождественских чтений.

Свои доклады представили вниманию жюри 11 учеников из 10 школ района. В состав жюри вошли: священник Нижегородской Епархии иерей Аркадий Забатурин, куратор по работе с ГиМСО Молитовского благочиния Терехова Н.И., методист Управления Образования Ленинского района Жукова Е.А., руководитель районного Ресурсного ценнтра по духовно-нравственному воспитанию Волнухина О.М., учитель русского языка и литературы гимназии №184 Алешина Г.Н., учитель истории школы №106 Буничева Е.В., учитель истории школы №175 Белякова О.В.

Тема Рождественских чтений в 2016 году "Наша сила в единстве", и посваящена она 400-летию со дня кончины Козьмы Минина. Все представленные рефераты соответствовали тематике, были по своему интересны и сопровождались красочными презентациями. После активного обсуждения жюри было принято решение присудить:

I место ученице 9"б" класса школы №185 Пыжовой Александре Олеговне, за доклад на тему "Отображение подвига Козьмы Минина в искусстве (на примере трилогии В.Шамшурина "Алтарь Отечества")"

II место ученице 10"а" класса школы №72 Шадриной Екатерине Владиморовне, за доклад на тему "Отображение подвига Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского в искусстве (литературе, живописи, музыке, кино)"

III место ученице 10"а" класса школы № 106 Кокухиной Анастасии Александровне "Достоверность и художественный вымысел в картинах, посвященных призыву Кузьмы Минина к нижегородцам"

Мы поздравляем их с победой в районном этапе! Работы будут направлены на участие в Епархиальном туре. Остальным участникам желаем дальнейших успехов. На фестивале Вифлеемская звезда, который состоится в январе, всем призерам и участникам будут вручены грамоты.

Текст и фото Волнухиной Ольги Михайловны