17 января 2017 года  в Нижегородской духовной семинарии в рамках  XI Рождественских Чтений Нижегородской митрополии  состоялся финал детского областного фестиваля научно-поискового творчества «Земля моих предков». В зале  собрались  учащиеся,  педагоги и родители – все кому не безразличны прошлое и будущее своего родного края, будущее России.

Фестиваль проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ с 2014 года при поддержке министерства образования Нижегородской области. Организатором данного проекта выступает Отдел образования Нижегородской епархии при содействии  отделов образования епархий Нижегородской митрополии.

Работу финала  возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.  В своем обращении к присутствующим он поблагодарил педагогов и родителей, которые  помогают  в сегодняшний непростой  век  глубокого духовно-нравственного кризиса расставить приоритеты в интересах подрастающего поколения, а участникам фестиваля пожелал помощи Божией в работе финала.

Под руководством педагогов учащиеся окунулись в историю прошедшего столетия и прикоснулись к своему культурно-историческому наследию и духовным ценностям своих предков.

Из 305 работ представленных со всей области в финал вышли 42 работы из трех епархий: Выксунской, Лысковской и Нижегородской.

Саровские пещеры, Гремячевские  легенды, Новомученики нижегородские, герои Великой отечественной войны, предки-благотворители - вот далеко не весь перечень тем, которые  интересны молодому поколению нижегородцев сегодня.

Члены жюри высоко оценили работы финалистов   шесть из которых стали победителями  и призерами. Именно их работы были представлены   вниманию участникам финала. Все финалисты получили  сертификаты, грамоты и дипломы, а также ценные подарки  в виде книг.

Подводя итоги работы фестиваля,  руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин  отметил, что год от года растет популярность данного проекта, его участники глубоко  исследуют  историю своих родственников, земляков, своих приходов, сел и городов. И данный проект способствует формированию у молодого поколения нижегородцев заботливого отношения к прошлому, настоящему и будущему родной земли, социально активной жизненной позиции, воспитанию патриотов родного края.

Покров Серафима, Саровская пустынь,

Дивеевский край, лучше нету земли,

Да, мы - православные нижегородцы!

Мы любим Россию и корни свои!