11 февраля  в восьмой раз на Нижегородской земле  состоялся  региональный этап Всероссийской олимпиады по основам Православной культуры: «Русь святая, храни веру православную!».

Организатором регионального тура выступает Отдел образования и катехизации Нижегородской Епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области,  ГБОУ ДПО НИРО и епархиальных отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской  епархий.

С 1 сентября 2016 - 2017 учебного года  16 711 нижегородских школьников  из  55 муниципальных районов и 476 образовательных организаций г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области стартовали  в школьном этапе олимпиады, а лучшие знатоки Православной культуры  встретились  в феврале в Городском ресурсном центре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию на региональном этапе. В муниципальный тур  прошли 2 226 учащихся и  85  юных нижегородцев приняли  участие в региональном этапе, где показали незаурядные знания  Православной культуры. Среди них учащиеся как православных гимназий, так и муниципальных школ.

Основная тема 2016-2017 учебного года: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений.

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2017/2018, прежде всего, памяти этого исторического собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения. Юбилеи, связанные с темой:

  • Крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты) – 2017
  • Восстановление Патриаршества в Русской Церкви – 2017

Локальная тема олимпиады этого года : «Русское Присутствие на Святой Земле».

Тема приурочена к юбилеям 2017 года:

  • 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.
  • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.)

На открытии Регионального этапа  2016-2017 с приветственными и напутственными словами   выступили: Министр образования Нижегородской области Наумов С.В. и руководитель Отдела образования и катехизации  Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Также  в зале среди почетных гостей присутствовали: начальник Отдела  дошкольного и общего образования Шмелев В.К. и главный специалист отдела Филиппова Е.А.

Сергей Васильевич  в своем приветствии поздравил участников и выразил  уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические и духовные корни.

А отец  Евгений  в своих напутственных словах пожелал участникам испытаний успехов, спокойствия духа  и помощи Божией.

С результатами регионального этапа можно ознакомиться в протоколе на сайте Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

Русь святая, храни веру православную!

Фоторепортаж