5 июня в Центре спортивного, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи «Пересвет» Борского благочиния состоялся Семинар по духовно-нравственному воспитанию детей для родителей дошкольных образовательных учреждений г.о.г. Бор.
В зале собрались более 70 человек из 45 детских садов.
Такое мероприятие для родителей было предложено во время проведенного в марте Лектория по духовно-нравственному воспитанию самими руководителями и педагогами детских садов.
Перед родителями выступили: благочинный Борского округа кандидат филологических наук, магистр Богословия иеромонах Николай (Чеботарев), помощник благочинного по образованию иерей Андрей Макеев и клирик благочиния, кандидат педагогических наук протоиерей Николай Игошев.
Все священнослужители говорили о том, что воспитание детей нужно начинать с воспитания себя. Отец Николай Игошев умело установил контакт со слушателями, вовлекая их в диалог и заставляя задуматься: что самое главное в жизни? Кто в семье главный? Он подробно, с помощью схематического изображения на доске, рассказывал о главных человеческих ценностях, необходимых в семье для сохранения мира, любви и правильного, гармоничного воспитания детей.
Отец Николай (Чеботарев), продолжая тему семейных отношений, делал акцент на практической стороне устроения своей души и благоприятного взаимодействия со всеми её членами. Он говорил о том, какую неоценимую пользу в этом могут принести для человека молитва и церковные таинства.
Батюшка доступно объяснил смысл соработничества человека и Бога в деле воспитания себя и своих детей. Внимательные слушатели получили конкретные рекомендации по участию в церковных таинствах, по чтению духовной литературы и молитве о семье и детях.
После окончания выступлений, присутствующие в зале могли задать вопросы для обсуждения со священнослужителями, кто-то захотел индивидуально подойти к батюшке со своими конкретными жизненными проблемами. Многие высказали пожелания продолжения подобных встреч с духовенством, может быть, более узким кругом.
