Для учеников 6 В класса тематическая неделя русского языка и литературы завершилась посещением Нижегородского филиала музея - заповедника "Болдино".
Вместе с учителем Ховпун Еленой Григорьевной ребята побывали в музее, который расположен в бывших гостиничных номерах купца Дмитрия Деулина. Именно здесь поэт останавливался 2 и 3 сентября 1833 года проездом по дороге в Оренбург во время своего путешествия по местам восстания Емельяна Пугачева и работы над книгой «История Пугачевского бунта».
Во время экскурсии по музею ребята узнали подробности визита поэта в Нижний Новгород, каким был город в то время, а также о том, как род Пушкиных связан с Нижегородской губернией. Открытием для ребят стала информация, что прапрадед А. С. Пушкина Юрий Алексеевич Ржевский был губернатором Нижегородской губернии почти 10 лет.
Благодаря увлекательному и интересному рассказу экскурсовода Натальи Александровны гимназисты погрузились в далëкую эпоху, узнали много нового и интересного, увидели копии писем великого поэта, портреты, старинные предметы.
