13 февраля на базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при содействии Совета Ассоциации воскресных школ и администрации гимназии провел традиционные Сретенские епархиальные детские чтения.  

Всего на заочный этап чтений было представлено 44 работы, из которых 25 – стали победителями и соответственно, участниками очного тура.

В конкурсную комиссию чтений вошли сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, члены Совета Ассоциации воскресных школ, директора и педагоги воскресных школ, педагоги православных гимназий Нижегородской епархии.

Тема чтений 2026 года - «Просвещение и духовная культура земли Нижегородской».

Конференция проходит в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». 

В чтениях приняли участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии.

Перед открытием мероприятия в актовом зале духовником Гнилицкой православной гимназии протоиереем Алексием Вороновым был отслужен молебен на начало всякого благого дела. После чего, обратившись к участникам Чтений, он пожелал всем помощи Божией и благословил на предстоящие труды.

С приветственным словом к собравшимся обратились специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Кабабян Наира Мясниковна и директор Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Беленкова Елена Олеговна.

Наира Мясниковна поблагодарила участников, их родителей и педагогов за ответственный подход к написанию работ и полное погружение в исследование.

В 2026 году мероприятие состоялось в очном формате - участники разделились на 3 секции по возрастным группам:

- 5-7 лет;

- 8-12 лет;

- 13-18 лет.

Тему своего исследования участники формулировали самостоятельно.

Работы были посвящены историческим, краеведческим, биографическим и автобиографическим исследованиям.