5 марта по благословению директора Сормовской православной гимназии протоиерея Евгения Худина ученики 5Б класса вместе с классным руководителем Соловьевой Марией Александровной в рамках профориентационной экскурсии посетили Музей Нижегородского авиационного завода «Сокол».
Завод «Сокол» - одно из крупнейших предприятий российского авиапрома. Музей состоит из двух залов, расположенных на разных этажах здания, а также уличной экспозиции, включающей несколько экземпляров авиатехники. Располагается рядом с заводской мемориальной площадью. Около входа расположен полно ростовой памятник Валерию Чкалову.
Экскурсия началась с уличной экспозиции завода, где представлена линейка самолетов МиГ в натуральную величину. Далее директор музей провел замечательную экскурсию уже в самом здании музея.
Ребята узнали много нового, интересного — как маркируются самолеты, чем отличается истребитель от бомбардировщика, какие из МиГов участвовали в Великой Отечественной Войне, чем интересна работа конструктора и многое другое.
В конце экскурсии ребята посмотрели несколько видеороликов о самолетах НАЗ "Сокол".
Благодарим всех за организацию такой интересной и познавательной экскурсии.
При посещении таких мест невозможно не испытывать огромную гордость за свою страну и людей, которые трудятся на благо нас и нашей Родины!
