Конкурс проводился Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии среди учащихся православных гимназий и воспитанников воскресных школ Нижегородской епархии в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Всего на конкурс поступило 97 работ. Отрадно, что сочинения написали не только старшеклассники, но и учащиеся младшего и среднего звена. Кто-то из конкурсантов очень интересно изложил на бумаге все этапы жизни своего отважного родственника, кто-то написал письмо-обращение, где задумался и выразил слова сожаления о том, что не может быть лично знаком со своим близким человеком – помешало время и несколько поколений разницы.

Неизменно одно – теплота и душевность, с которой дети пишут о героях тех далеких военных лет, и то, с какой детской непосредственностью они размышляют о серьезных вещах: чувстве долга, верности, любви к Родине. Почти каждое сочинение заканчивается словами: Помним! Любим! Гордимся! Постараемся быть достойными вас!

Организаторы выражают всем участникам конкурса, их учителям, родителям огромную благодарность за сотрудничество и считают, что цель мероприятия по воспитанию у подрастающего поколения чувства уважения и гордости за свою семью, Родину, формирование патриотических чувств, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне – достигнута, а задача отражения личных впечатлений и раздумий – раскрыта.

Подвести итоги было непросто, в каждом сочинении было видно, что учащимися проделана большая работа – это и разговоры-воспоминания с родственниками, и изучение семейного архива, и Интернет-ресурсы.

Лучшие сочинения будут размещены на сайте отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, а награждение победителей состоится 27 мая в 13.00 в ЧОУРО «Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» по адресу: г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д.3.

Телефон для справок 269-59-23.

Приложение: Итоговый Протокол.