С 18 по 20 мая 25 гимназистов Саровской православной гимназии и 5 педагогов отправились в паломническо-исследовательскую поездку в Тамбов в рамках реализации проекта "На поклон к святому Серафиму": 5 серия мультипликационного проекта "Настоятели" об истории Свято-Успенского мужского монастыря "Саровская пустынь", реализуемого на средства Фонда Президентских грантов.
За три дня пребывания на Тамбовской земле саровские паломники посетили Спасо‑Преображенский кафедральный собор — старейший храм Тамбова, Вознесенский женский монастырь и Казанский мужской монастырь, восхитившись их архитектурным совершенством и древними традициями и приложившись к мощам великих тамбовских святых: Питирима Тамбовского и Марфы Тамбовской. Гимназисты также побывали с экскурсией в Музейно‑выставочном центре и музее «Наследие земли Тамбовской», в экспозиции которого представлено около 100 артефактов — памятников православной истории и культуры XVIII — начала XX века из собрания Тамбовского областного краеведческого музея, мемориального дома-музея архиепископа Луки. Особым пунктом программы стал визит в Тамбовскую духовную семинарию. Здесь для участников провели познавательную экскурсию: они увидели уникальное иконохранилище с редкими святынями и узнали о быте семинаристов, посмотрев условия их проживания и учебы.
Помимо того, что ребята собирали краеведческий материал к мультфильму и образовательной игре, которые им предстоит создать по гранту, они стали участниками II Питиримовского духовно-образовательного форума "Святитель", на который съехались гимназисты из Москвы и Липецка. Все приехавшие ребята из православных школ жили и общались в центре творчества и оздоровления "Космос". Саровские гимназисты приняли участие в молебне Святителю Питириму, епископу Тамбовскому в Спасо‑Преображенском кафедральном соборе, который для участников форума совершил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. А 19 мая в ОАНО «Православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» состоялась первая межрегиональная интеллектуальная олимпиада "Святители земли русской", в которой ученики Саровской православной гимназии Горькаев Федор, Кузнецов Андрей, Стадников Леонид и Баландина Юлия стали победителями в составе смешанной команды (всех участников из разных регионов поделили на 5 команд, в состав которых вошли учащиеся разных гимназий).
Гимназисты в ходе поездки узнали много новых фактов о связи Сарова и Тамбова и прочувствовали культурное и духовное наследие этого красивого и уютного города. Теперь Саров ждет с ответным визитом тамбовских гимназистов Православной гимназия имени святителя Питирима. Участникам проекта от обеих гимназий необходимо будет совместно разработать вопросы к образовательной компьютерной игре "На поклон к святому Серафиму".
