14 ноября в актовом зале Главного управления МЧС по Нижегородской области состоялся круглый стол в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества». В заседании приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Сергей Воронцов, его заместитель подполковник Валерий Зеленин, благочинные и представители приходов Нижегородской епархии, сотрудники управления.

Собравшихся приветствовали протоиерей Александр Малафеев и Сергей Воронцов. «Вера – это то, что движет нашей работой, что дает силы при выполнении своего профессионального долга», – отметил Сергей Воронцов в своем выступлении.

С докладом о взаимодействии Церкви и служб быстрого реагирования выступил подполковник Валерий Зеленин. Он напомнил, что 5 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир   Пучков подписали соглашение о сотрудничестве. «Соглашение предполагает участие Русской Православной Церкви в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Спасательное ведомство обучит священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавших в чрезвычайную ситуацию. Священнослужители готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей на дому, в пунктах временного размещения, в полевых условиях. Министерство планирует содействовать епархиям  в создании подразделений  добровольной пожарной охраны на территориях религиозных объектов», – рассказал Валерий Зеленин о намеченных направлениях совместной работы.

Протоиерей Евгений Худин рассказал о возможностях сотрудничества на предстоящих XII Рождественских образовательных чтениях Нижегородской митрополии: «Рождественские чтения – площадка для соработничества и обсуждений. Чтения построены по нескольким направлениям, в том числе это образование, катехизация, миссионерство, социальное служение. На форуме мы имеем возможность поставить сложные вопросы и получить на них ответы». XII Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии откроются 28 ноября в 15:00 в Нижегородском театре оперы и балета.

На круглом столе было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и ГУ МЧС России по Нижегородской области на 2018 год.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии