11 декабря в департаменте образования города Сарова состоялась встреча учителей третьих классов с руководителем отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиереем Евгением Худиным. Встреча была посвящена выбору модуля курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который школьники будут изучать в четвертом классе.

Перед началом беседы состоялся просмотр видеоролика о XII Рождественских чтениях Нижегородской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества».

Выступая перед педагогами, отец Евгений отметил, что религиозная практика – это внутрисемейное дело, и модуль «Основы православной культуры» чисто культурологический. Выбор его доброволен, но решение родителей во многом зависит от выбора учителя. «Помогайте, выручайте и спасайте Россию», – обратился к педагогам отец Евгений. Он ответил на вопросы аудитории, дал контактные телефоны и заверил, что священнослужители Саровского благочиния всегда придут на помощь учителям, если у них возникнут трудности.

Также отец Евгений рекомендовал учителям посетить недельные образовательные курсы, которые в ближайшее время проведут в Сарове преподаватели НИРО и Нижегородской духовной семинарии.

В декабре в саровских школах для родителей третьеклассников начались собрания по выбору модуля курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который их дети будут изучать в четвертом классе. На собраниях имеет возможность выступить православный священник и познакомить родителей с модулем «Основы православной культуры» (ОПК).

Сейчас в Сарове примерно половина родителей выбирает ОПК, в текущем учебном году его изучают 52% саровских четвероклассников.

Саровское благочиние передало в школы буклеты о модуле «Основы православной культуры». Кроме того, со всеми школами были подписаны планы совместной работы. В ноябре помощник благочинного по образованию протоиерей Александр Брюховец и куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями Татьяна Белова провели встречи с директорами саровских школ. Обсуждались вопросы совместной работы по духовно-нравственному воспитанию учеников, участия в конкурсах православной направленности, прохождения курсовой подготовки педагогических кадров.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии