7 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отдел образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с муниципальным центром «Надежда» на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленые дубки», расположенного в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области, в шестой раз открылся традиционный православный детский лагерь.

 

 

Провожая детей с Московского вокзала Нижнего Новгорода, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин прочел молитву «Царю Небесный», пожелал отдыхающем доброго пути до лагеря, хорошего отдыха и Божией помощи в благих делах.

В лагерь ребят сопровождал священник Дионисий Красноперов, заместитель руководителя епархиального отдела образования и катехизации. По приезде отец Дионисий совершил молебен на начало всякого доброго дела, за богослужением пели дети, отдыхающие в лагере. После молебна отец Дионисий окропил всех святой водой и пожелал взаимопонимания, успехов в трудах и благих начинаниях.

Православная смена в «Зеленых дубках» будет проходить до 27 августа.

В этом году в лагере отдохнет более 140 детей сотрудников Нижегородской епархии и муниципальных учреждений Нижегородской области. Для них подготовлено множество мероприятий: каждую субботу будут совершаться молебны, проходить беседы со священнослужителями, лагерь будут посещать сотрудники наркоконтроля и ОМОНа, будут организованы выставки, театральные представления, мастер-классы по танго и по журналистике, на протяжении всей смены будут работать кружки бисероплетения, иконописи, рисования, батика, лепки, вышивания, хореографии, театральная студия.

«В этом году смена посвящена 70-летию со дня победы в Великой Отечественной Войне, 1000-летию представления великого князя Владимира и Году русского языка в России», - пояснила начальник лагеря Елена Шалимова.