15 января православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского, расположенная в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), отметила двойной праздник: день памяти ее небесного покровителя и день рождения самого учебного заведения. В наступившем году гимназия отметила свое 14-летие.

Утром в соборе в честь Воскресения Христова для учащихся этого образовательного учреждения была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил благочинный округа иерей Иоанн Минин. Ему сослужили клирики благочиния, в том числе духовник гимназии иерей Андрей Маношкин.

Несколько сотен воспитанников гимназии вместе с директором Ксенией Серухиной и учителями пришли в храм, чтобы помолиться и поблагодарить своего небесного покровителя.

С пастырским словом к гимназистам и педагогам обратился помощник благочинного по образованию иерей Илия Шитов: «Преподобный Серафим всегда говорил, что спасение человека не зависит от окружения и внешних факторов, а только от него самого. Мы сами, следуя его заветам, должны стать светом, который освещает дорогу тем, кто находится в сомнении, неверии и отчаянии. «Душа по природе христианка», — говорил Тертуллиан. Нет такого человека, даже самого закостенелого в неверии и атеизме, который бы в минуты отчаяния и испытаний не обращался бы к Богу. Душа изначально стремится не к славе и роскоши, а к Богу. Нам надо стремиться к тому, чтобы стать светом мира».

Иерей Иоанн Минин поздравил гимназистов: «День рождения гимназии мы начали с молитвы, в которой испросили каждый о своем». Благочинный пожелал гимназистам прилежания, любви к знаниям и бережного христианского отношения друг к другу.

В полдень учащиеся младшего звена посетили рождественские мастер-классы, а затем собрались в спортивном зале гимназии вокруг елки, где их развлекали актеры театра кукол и цирковые артисты.

Гимназисты постарше стали зрителями и участниками праздничного концерта в актовом зале. Чтобы вспомнить тот путь, который прошла гимназия за 14 лет, и поздравить учащихся и педагогический коллектив с торжественной датой, пришло множество гостей.

Открыла праздничное мероприятие Ксения Серухина: «Мы собрались здесь, чтобы воспеть едиными устами и единым сердцем хвалу Господу в светлые рождественские дни».

Среди гостей гимназии были руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, иерей Иоанн Минин, глава Дзержинска Сергей Попов, заместитель главы городской администрации по социальной политике Валентина Сахарова, иерей Андрей Маношкин.

Протоиерей Евгений Худин передал собравшимся благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который в этот день служил на праздничной Божественной литургии в Серафимо-Дивеевской обители: «Вся жизнь батюшки Серафима проходила в духовной радости: «Радость моя, Христос Воскресе!», так приветствовал он каждого. Радуйтесь жизни, не ссоритесь, не завидуйте. Благодарите Бога и своих наставников».

Духовной «серафимовской» радости желали в этот день и другие гости торжества.

«За 14 лет своего существования православная гимназия доказала свое право быть одной из лучших школ Дзержинска, — сказал Сергей Попов. – Сформировались свои традиции, коллектив, три выпуска ушли во взрослую жизнь и продолжают образование в престижных учебных заведениях. Гимназия растет и прирастает как учениками, так и заслугами».

Поздравить образовательное учреждение пришли и священнослужители, в разное время духовно окормлявшие гимназистов: протоиерей Сергий Муратов и иерей Михаил Голик. Они не только вспомнили моменты из истории гимназии, но и рассказали о том, какую роль сыграл преподобный Серафим Саровский в их жизни.

«Для каждого священника огромное счастье видеть, как меняется жизнь людей, которых он окормляет», — сказал иерей Михаил Голик.

Необычное поздравление подготовили родители гимназистов — они показали небольшую сценку.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии