24 февраля на базе спортивного комплекса «Искра» расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялся I турнир по мини-футболу среди родителей учащихся православных гимназий и воспитанников воскресных школ Нижегородской епархии.

Организаторами мероприятия выступили Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода.

Всего в турнире приняли участие девять команд: по одной из Борского, города Арзамас, Воскресенского, Кстовского, Сормовского, Молитовского, Нагорного благочиний; две – из Канавинского благочиния.

Главный судья турнира - ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Антон Будников.

Все участники были разделены на две группы по четыре и пять команд в каждой. Коллективы, занявшие в своих группах первое и второе места, вышли в полуфинал. Командам, занявшим третье, четвертое и пятое места были вручены дипломы за участие.

Первую путевку в финал разыграли команды из Воскресенского и Канавинского благочиний. Игра была напряженной. Долгое время счет был 1:1. В концовке второго тайма игроки команды из Воскресенского благочиния реализовали «свои моменты». Итог встречи -3:1. Победа Дзержинской команды.

Второй полуфинал межу командами из города Арзамас и Канавинского благочиний прошел менее драматично. Победа Арзамаса 4:0.

В матче за третье место встретились две команды представляющее Канавинское благочиние: «Одигитрия» из воскресной школы при храме в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери и «Дружина Невского» из православной гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского. Победа со счетом 3:0 досталась команде из православной гимназии.

Финальная встреча между командами из города Арзамас и Воскресенского благочиний была «настоящей драмой». В основное время игроки смогли по одному разу отличиться – 1:1. Добавочное время не выявило победителей. Лишь послематчевая «лотерея» в виде пробития серии пенальти определила победителя – 3:1. Победа досталась Воскресенскому благочинию.

После финала состоялось торжественное закрытие турнира и награждение. Дипломы и кубки победителям вручал руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин.

За весь турнир были забиты 120 мячей.