12 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Канашского и Янтиковского Стефана Нижегородскую епархию посетила делегация преподавателей общеобразовательной школы села Ухманы Канашского района.

Целью поездки стало перенятие опыта организации учебного процесса в православных образовательных учреждениях.

Делегация посетила православную гимназию в честь святого Александра Невского, где их приветствовал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений представил гостям статистические данные по православным гимназиям Нижегородской епархии, а также рассказал о специфике рабочего процесса.

В свою очередь, директор Ухмановской школы – Калиновская Светлана Витальевна – поблагодарила за теплый прием и отметила, что давно интересуется деятельностью Нижегородской епархии в области образования. Так на Международных Рождественских чтениях этого года, проходивших в Москве, Светлана Витальевна приняла участие в работе секции отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, после чего решила лично посетить православную гимназию.

В ходе пребывания в гимназии делегация посетила уроки православного компонента: основы православной веры, церковнославянский язык и церковное пение.

Свою поездку делегация завершила экскурсией, посетив Нижегородский кремль, кафедральный собор святого князя Александра Невского и Спасскй Староярморочный собор.