27 марта на базе Нижегородской духовной семинарии состоялась вторая епархиальная конференция «Кирилловские чтения» на тему «Старообрядчество: история и современность».

Ее организовал отдел образования и катехизации Нижегородской епархии. В мероприятии участвовали преподаватели православных гимназий, директора и преподаватели воскресных школ, приходские катехизаторы и другие сотрудники  епархии.

Перед началом конференции с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

Прозвучали три доклада: «Исторический аспект. История Никоновского раскола: предпосылки и последствия. Отношение к старообрядцам в Российской империи» и «Старообрядцы сегодня» преподавателя Нижегородской семинарии протоиерея Владимира Краева; «Литургический аспект. Богослужение старообрядцев: дониконовского периода и сегодня. Особенности богослужения: Божественная литургия, Всенощное бдение» сотрудника миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии Григория Михеева.

Модератором встречи выступил ведущий специалист епархиального отдела образования Антон Будников.

По завершении выступлений участники конференции смогли задать докладчикам интересующие их вопросы в рамках заданной темы и получить квалифицированные ответы.

Подобные чтения будут проводиться ежегодно.


Справка:

Первые Кирилловские чтения состоялись 31 марта 2017 года в Нижегородской семинарии. Их темой стала «Церковь и государство. Уроки столетия 1917-2017».