Гусев Д.А., к.п.н., заместитель директора по научно-методической работе Арзамасской православной гимназии, доцент Арзамасского филиала ННГУ

Букарева Ю.В., к.п.н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Арзамасской православной гимназии, доцент Арзамасского филиала ННГУ

 

В Арзамасской православной гимназии большое внимание уделяется издательской деятельности, которая позволяет расширить рамки педагогического сообщества и усилить взаимодействие светского и православного образования по решению актуальных вопросов возрождения духовно-нравственных ценностей и сохранения традиций Русской Православной Церкви, а издание детских работ - активизировать творческую и исследовательскую деятельность обучающихся в области духовно-нравственного развития.

Многие годы в гимназии выпускаются различные научные издания, которые со временем оформились в серийные сборники, общей целью которых является обобщение и распространение накопленного педагогического опыта в области православного и духовно-нравственного воспитания. Единая цель позволила объединить научные сборники в единый издательский проект по духовно-нравственному воспитанию в семье, школе и вузе «Благое слово: наследие прошлого и перспектива будущего».

Данный проект реализуется в гимназии с 2008 года по настоящее время при научно-методической поддержке Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобаческого, в недалеком прошлом  - Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара.

Проект направлен на широкий круг аудитории. Основной целью данного проекта является обобщение имеющейся практики православного, духовно-нравственного и гражданско-патриотического обучения и воспитания детей и молодежи в семье, в образовательных учреждениях дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования, высшего профессионального образования и учреждениях дополнительного образования.

Структура конкурсного издательского проекта состоит из трех взаимосвязанных серий изданий:

  1.        Научное издание «Внедрение православного компонента в учебно-воспитательный процесс: сборник научных и методических статей по проблемам православного, духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования». Основная целевая аудитория – педагоги светских и православных образовательных учреждений.
  2.        Научное издание «Актуальные проблемы современного обучения и воспитания: сборник научно-методических статей по проблемам и перспективам реализации в православном и светском образовании духовно-нравственного и патриотического воспитания». Основная целевая аудитория – преподаватели высших учебных заведений.
  3.        Научное и литературное издание «Душа ищет то место, где небо ближе: сборник исследовательских и творческих работ учащихся духовно-нравственной и патриотической тематики». Основная целевая аудитория – учащиеся образовательных учреждений различного уровня.

Первое издание сборника «Внедрение православного компонента в учебно-воспитательный процесс относится к 2008 году. Сборник стал результатом научно-методического сотрудничества Арзамасской православной гимназии с Арзамасским государственным педагогическим институтом им. А.П. Гайдара, (ныне Арзамасским филиалом ННГУ).

Основной целью сборника является обобщение имеющейся практики православного, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в православных образовательных учреждениях Нижегородской области, преподавателей педагогических вузов Арзамаса, Москвы и Кирова. Сборнику присваиваются шифры УДК и ББК.

Второй выпуск сборника состоялся в 2009 году. Его структура расширилась до четырех разделов, увеличилось количество участников, расширилась география. Третий выпуск данного сборника состоялся в 2012 году в рамках реализации грантового проекта «Святые заступники земли нижегородской», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива».

Второй и наиболее успешной серией проекта является научное издание «Актуальные проблемы современного обучения и воспитания», состоящее из трех выпусков тематических сборников с индивидуально выстроенной структурой:

Выпуск 1: «Православные традиции в системе духовно-нравственного воспитания современных школьников» (2010 г.).

Выпуск 2: «Православное образование в светских и православно ориентированных образовательных учреждениях: проблемы и перспективы» (2011 г.).

Выпуск 3: «Православное образование: проблемы и перспективы» (2012 г.).

Наибольшую известность в православных кругах страны приобрело второе издание данного сборника,выпущенное в 2011 году по результатам реализации проекта «Дорога к храму», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2010».

Данный сборник был отмечен Отделом образования и катехизации Нижегородской Епархии и переиздан для презентации в качестве подарочного экземпляра во время работы XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», состоявшихся 22-25 января 2012 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Самым «молодым» научным и литературным изданием гимназии является сборник исследовательских и творческих работ учащихся духовно-нравственной и православной тематики «Душа ищет то место, где небо ближе», основной целью которого является обобщение и популяризация результатов исследовательской и творческой деятельности обучающихся по вопросам краеведения.

Данное издание имеет особую актуальность, поскольку современная система отечественного образования России с позиции детской издательской деятельности испытывает большие сложности. Успешно реализуемый в образовательной практике гимназии сборник исследовательских и творческих работ учащихся духовно-нравственной и православной тематики «Душа ищет то место, где небо ближе» является на сегодняшний день одним из путей приобщения детей к истокам православной культуры, духовному оздоровлению, объединению всех его слоев вокруг традиционных православных ценностей.

Первый выпуск научного и литературного издания «Душа ищет то место, где небо ближе» состоялся в 2011 году и явился результатом выигранных грантовых проектов «Дорога к храму», «Святые заступники земли нижегородской», «Душа ищет то место, где небо ближе». Данные проекты были реализованы при финансовой поддержке Координационного комитета по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и Благотворительного Фонда «Вольное дело».

В сборник форматом А4 с общим количеством 60 страниц вошли исследовательские и творческие работы учащихся православных и светских общеобразовательных учреждений Нижегородской области, а также детские литературные и публицистические произведения православной тематики собственного сочинения.

Второй выпуск издания «Душа ищет то место, где небо ближе» состоялся в 2012 году также в рамках реализации выигранных грантовых проектов, а также по итогам VI Областной детской краеведческой конференции «Православные следопыты». Благодаря тому, что второй выпуск сборника нашел широкий отклик в православных и светских кругах, его объем увеличился до 147 страниц, а структура была расширена до четырех разделов: «Историко-краеведческое направление»; «Историко-биографическое направление»; «Художественно-эстетическое направление»; «Литературное направление».

Таким образом, значимость издательского проекта «Благое слово: наследие прошлого и перспектива будущего» в образовательных кругах Нижегородской области и других регионов Россиисвидетельствует об актуальности решения вопросов духовно-нравственного воспитания путем обобщения, тиражирования и внедрения в педагогическую деятельность светского и православного образования авторских материалов по вопросам духовно-нравственного, православного, гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Данный серийный проект перспективен во всех трёх издательских линиях.