Источник https://pravobraz.ru/uchebno-metodicheskoe-obespechenie-prepodavaniya-pravoslavnoj-kultury-osnov-pravoslavnoj-kultury-v-shkole/

Введение

В перечне «Учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры (основ православной культуры) в школе» представлены учебно-методические комплекты (УМК), учебники и другие учебные, учебно-методические, методические издания, предназначенные для преподавания учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры) в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях. Перечень структурирован по разделам:

  1. учебники, УМК в Федеральном перечне учебников (2018);
  2. УМК, учебные издания, изданные организациями, осуществляющими выпуск учебных пособий, которые допущены к использованию в общеобразовательной школе на федеральном уровне;
  3. иные УМК, учебные издания по уровням общего образования;
  4. УМК, учебные издания по отдельным годам обучения, разделам содержания образования по православной культуре.

В разделе 1 представлено учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры в Федеральном перечне учебников (ФПУ). Актуальный ФПУ утверждён приказом Минпросвещения России от 28.12.2018 № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». До принятия нового ФПУ обновления этого перечня можно отслеживать на сайте правовой информации по адресу: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315457/

Здесь представлены учебники по основам православной культуры (ОПК) в рамках предметной области ОРКСЭ — «Основы религиозных культур и светской этики» на уровне начального общего образования. Далее: учебники по православной культуре (ОПК) в рамках предметной области ОДНКНР — «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (первоначальное название предметной области по религиозным культурам и светской этике) на уровне основного общего образования. Предметная область ОДНКНР, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) основного общего образования (2010), является обязательной на уровне основного общего образования (5-9 классы). Однако в Примерной основной образовательной программе основного общего образования (2015) она не включена в обязательную часть примерных учебных планов, в связи с нерешённым пока вопросом о гарантиях преподавания религиозных культур и светской этики в 5-9 классах. В связи с этим, учебники по православной культуре в предметной области ОДНКНР помещены в раздел ФПУ «1.2. Учебники, рекомендуемые к использованию при реализации части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений». Они используются для преподавания курсов православной культуры, «обеспечивающих образовательные потребности обучающихся» в предметной области ОДНКНР. Фактически, по выбору образовательных организаций с учётом образовательного запроса обучающихся, граждан. 

Учебники в этом разделе представлены в соответствии с их характеристиками, указанными в ФПУ: порядковый номер учебника; автор / авторский коллектив (полностью или частично); наименование учебника (включая название предметной области и предмета или модуля по православной культуре); класс; наименование издателя(ей) учебника; адрес страницы об учебнике на официальном сайте издателя (издательства). 

Учебники из раздела 1 — рекомендованы для использования в общеобразовательных организациях. После вступления в силу с 01.07.2020 г. изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принятых ФЗ от 02.12.2019 № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 6 ст. 1) формулировка изменена на — «допущены». Все они должны приобретаться для обучающихся за бюджетные средства по заявкам общеобразовательных организаций, школьных педагогов. 

Все учебники из ФПУ представляют основные элементы полных УМК, включающих к каждому учебнику ещё и методические пособия для учителя, учебные программы (примерные рабочие программы), электронные формы учебников (ЭФУ) и, как правило, дополнительные пособия для учащихся (рабочие тетради и т.п.). В ФПУ все эти пособия не перечисляются, но по правилам проведения федеральной экспертизы учебников они должны быть разработаны, иметься для каждого учебника (программа, методическое пособие, ЭФУ). Выходные данные этих пособий представлены на сайтах соответствующих учебных издательств и данном перечне не указываются. 

Учебников по православной культуре для использования на уровне полного среднего образования (10-11 кл.) в актуальном ФПУ пока нет.  

В разделе 2 представлены УМК, учебные издания (термин «учебник» применяется в документах в отношении учебных изданий из Федерального перечня учебников), опубликованные в издательствах, включенных в специальный перечень организаций, утверждаемый федеральным министерством. Актуальный перечень таких организаций утверждён приказом Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Изменения в этом перечне организаций можно отслеживать по его публикации на интернет-сайте правовой информации по адресу:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201131/

УМК, учебные издания, указанные в этом разделе, допущены для использования в образовательном процессе, могут приобретаться за бюджетные средства по заявкам общеобразовательных организаций, школьных учителей на равных основаниях с учебниками из первого раздела, ФПУ. Соответствующие разъяснения приведены в письмах федерального министерства: от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников», с учётом обновления перечня указанным приказом министерства в 2016 г. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162825/); от 19.01.2018 № 08-96 «О методических рекомендациях», раздел 7 — конкретно в части учебно-методического обеспечения предметных областей ОРКСЭ, ОДНКНР (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=582023#0049664694536876164).

В составе организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию в школах, имеются организации, осуществляющие целевой выпуск учебной и методической литературы для преподавания православной культуры (основ православной культуры) по УМК Л.Л. Шевченко и А.В. Бородиной. В разделе 2 представлены учебные пособия, УМК данных авторов с использованием интернет-сайтов соответствующих издательств, организаций. В составе этих УМК приведены ещё и выходные данные учебных изданий, предназначенных для проведения занятий по православной культуре с детьми в дошкольных образовательных организациях (ДОУ), на уровне дошкольного общего образования. 

В перечне организаций есть и другие издательства, которые выпускают учебные издания по православной культуре. Это некоторые основные учебные издательства («Русское слово», «Дрофа», «Просвещение» и др.), публикующие учебные издания по православной культуре или отдельным разделам содержания образования по православной культуре, не включенные в ФПУ. А также, в основном, региональные организации, издательства, в которых тоже публикуются отдельные учебные пособия, учебные издания по православной культуре; некоторые из таких пособий представлены в разделе 4. 

Среди организаций в этом перечне имеется также издательство (№ 36), публикующее пособия по социокультурному учебному курсу «Истоки» (авт. А.В. Камкин, И.А. Кузьмин и др.), допущенные для использования в школах. 

В разделе 3 представлены УМК, учебные издания по православной культуре по уровням общего образования, не входящие в актуальный ФПУ и не опубликованные в организациях из перечня, указанного в разделе 2. Их использование в практике определяется местными условиями в регионах, муниципальных образованиях, конкретных образовательных организациях. 

В приложении 1 для наглядности представлена таблица УМК по православной культуре (основам православной культуры) в разделах 2 и 3 по уровням общего образования, включая дошкольное, по годам обучения.

В разделе 4 представлены УМК, учебные издания по отдельным годам обучения и разделам (одному или нескольким) содержания образования по православной культуре (основам православной культуры). 

Содержание образования по учебному предмету «Православная культура» в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях согласовано государством и Русской Православной Церковью в форме Примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура», опубликованного в приложении к письму Минобразования России от 22.10.2002 № 14-52-876ин/16 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=309247). 

Содержание образования по православной культуре состоит из девяти тематических разделов (содержательных линий), включая восемь основных (картина мира, история, словесность, образ жизни, нравственная культура, художественная культура и др.) и регионального компонента образования по православной культуре. С учётом нового формата стандартизации общего образования (второго поколения) это содержание представлено в составе аналогичных тематических линий в форме трёх примерных образовательных программ по учебному предмету на уровне начального, основного и среднего общего образования. Примерные образовательные программы по учебному предмету (курсу) «Православная культура» для общеобразовательных организаций размещены на сайте Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (СОРОиК РПЦ) по адресу: https://pravobraz.ru/primernye-obrazovatelnye-programmy-po-uchebnomu-predmetu-kursu-pravoslavnaya-kultura-dlya-obshheobrazovatelnyx-organizacij/

УМК, учебные издания в разделе 4 включают учебные и методические издания по одной или нескольким содержательным линиям и/или региональному компоненту образования по православной культуре. 

Отдельные учебные издания в этом разделе опубликованы в издательствах, включенных в перечень организаций, утвержденный приказом Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699 и, соответственно, допущены для использования в школах на федеральном уровне, могут закупаться за бюджетные средства. Для конкретного пособия можно уточнить условия его допуска в школы, сверив его выходные данные (издательство) и актуальный перечень организаций по приказу Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699.

Использование УМК, учебных изданий в этом разделе в практике определяется местными условиями в регионах, муниципальных образованиях, конкретных образовательных организациях. В основном они могут применяться как дополнительные в преподавании православной культуры по разным годам обучения, при изучении отдельных содержательных разделов, тематики по основным УМК, учебникам. 

Перечень учебных изданий в этом разделе не является исчерпывающим, не включает все существующие такие учебные издания, пособия.

+        +        +

Построение перечня не отражает качества составляющих его УМК, учебников, учебных изданий, учебной и методической литературы. 

УМК, учебные издания в разделах (кроме 1, Федерального перечня учебников) представлены по формальному, алфавитному принципу (фамилия основного автора УМК, учебного издания, название пособия). Выходные данные изданий приводятся, в основном, в их фактической редакции. 

Русская Православная Церковь участвует в преподавании учебных предметов, курсов, модулей по православной культуре в государственных и муниципальных образовательных организациях в рамках своих полномочий, установленных законодательством (ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 87). В том числе, привлекается к учебно-методическому обеспечению преподавания учебных предметов, курсов, модулей по православной культуре, а также осуществляет экспертизу образовательных программ, содержания образования по этим учебным предметам, курсам, модулям на предмет его соответствия вероучению, историческим и культурным традициям Русской Православной Церкви. В приложении 2 представлены актуальные перечни учебных изданий по православной культуре, прошедших экспертизу в СОРОиК РПЦ. Первый — с действующим грифом, второй — у которых срок действия грифа истёк. Обновление этих перечней можно отслеживать на сайте СОРОиК РПЦ (https://pravobraz.ru/informaciya-ob-otdele/ekspertiza-uchebnyx-posobij/). 

Настоящий перечень будет периодически обновляться. В связи с этим авторам и издателям учебников, учебных пособий, иных образовательных материалов для преподавания в общеобразовательных организациях учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры) предлагается  направлять информацию о новых или не вошедших в настоящий перечень учебных изданиях в ОРОиК РПЦ на электронную почту Научно-методического кабинета и Сектора ОПК: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Составитель: И.В. Метлик  14.05.2020 г.